Historique - Prix - Palmarès

Le Franc’Off : 25 ème édition !

Créé en 1995, le Festival Off a été mis sur pied par une équipe du Centre Jeunes de Spa dans le but d'animer le centre villeet de mettre en avant une série d'artistes qui n'avaient pas la chance d'être programmés à l'affiche officielle. A cette époque, on y voit de nombreux groupes belges mais aussi étrangers s'y produire.

3 ans plus tard, il devient le concours officiel des Francofolies de Spa et prend le nom de Franc'Off . Désormais réservé aux groupes belges, ce concours a déjà révélé des artistes comme Acta, Eté 67, Balimurphy, Stéphanie Blanchoud, Orféo, Roscoe, Dalton Télégramme, Aprile, Les R'Tardataires, Mia Léna, Rive, Faon Faonou encore Atome, lauréat en 2018.

Cette année, 9 nouveaux groupes et artistes se produiront du 18 au 20 juillet sur les scènesSD Worxet Sabam For Culture. Ils tenteront de séduire le public et surtout le jury, composé de professionnels belges mais aussi étrangers et co-présidé par les artistes Saule et Tim Dup qui ont gentiment accepté notre invitation pour cette 25 ème édition.

Les artistes peuvent convoiter de nombreux prix parmi les diverses récompenses offertes par les partenaires du concours avec qui nous entretenons d'excellentes relations et ce parfois depuis de très nombreuses années.

Le dimanche 21 juillet est traditionnellement réservé à l'annonce officielle des résultats ainsi qu'à une seconde prestation des trois lauréats.

Enfin, il est important de signaler que plusieurs anciens participants au concours sont programmésà l'affiche officielle 2019 : Roscoe (2 ème en 2009), CélénaSophia (2014), Rive (1 er en 2016), BeautifulBadness(2012), Dalton Télégramme (2 ème en 2010), Arden (3 ème en 2018), Alice Spa (2 ème en 2017) et bien entendu Atome (grand vainqueur en 2018).

Une affiche 2019 qui s'annonce excellente, de quoi fêter dignement notre 25 ème édition du concours !

Les prix

1 er Prix :

- 1.250 € offerts par la Fédération Wallonie – Bruxelles ,

- 750 € offerts par PlayRight+ ,

- La participation assurée aux Francofolies de Spa en 2020,

- SABAM for Culture proposera au vainqueur un tournage sous la forme d'une session acoustique produite par la SABAM avec la même équipe et selon le même principe que pour la dizaine de sessions acoustiques produites lors de la dernière l'édition des Francofolies de Spa.

2ème Prix :

- 750 € offerts par la Fédération Wallonie – Bruxelles ,

- 250 € offerts par PlayRight+ .

3ème Prix :

- 500 € offerts par la Fédération Wallonie – Bruxelles .

Plusieurs autres prix sont prévus :

•  une journée en studio chez Team For Action ,

•  2 journées de studio offerts par Ca Balance ,

•  Une programmation aux FrancoSessions  organisés par les Francofolies de Spa en collaboration avec le Studio des variétés de Paris : une première session « Diagnostic » est destinée à faire le point sur la prestation scénique des artistes participants et leurs potentialités, ainsi que sur leur connaissance du métier et une 2 ème session « Résidence » destinée à la préparation d'une tournée (salle ou festivals d'été) ainsi qu'au développement d'un projet artistique structuré.

•  Une résidence à l' Atelier Rock  à Huy.

•  Un arrangement, sessions instrumentales comprises et production complète, pour une chanson dans le studio de pré-production In The Box ,

•  une programmation au Saint Louis Festival ,  

•  une programmation à l' Inc'Rock Festival ,

•  une programmation au Baudet'stival

•  une programmation au repère culturel Deux Ours .

 

Palmarès

•  1995  : Pas de concours

•  1996  : Pas de concours

•  1997  : Léna.

•  1998  : Yvon Mars, E.V., Les Extincteurs, Gil Bréac.

•  1999  : Saher, Maxence, Jean-Jacques Nyssen.

•  2000  : Sabrine, Fabrice Saute reau, Téna.

•  2001  : François Spilliaert, Transat, Anaïs H.

•  2002 : Philadelphia, Géraldine Cozier, Blood Stain.

•  2003  :Alexonor, Acta, Dope Skwad.

•  2004  :Eté 67, ROM, Stéphanie Blanchoud.

•  2005  : Brice, Charlotte Renoy, Christophe Henin.

•  2006  :Alix Leone, Orfeo, Balimurphy.

•  2007  : Leitmotiv-05, GaëtanVassart, Bal Tabarin.

•  2008  : XX, Extinguish, Julie LaRousse.

•  2009  : Larko, Roscoe, Wakas.

•  2010  : Folks Divine, Dalton Télégramme, Rony Rone et les Balltraps.

•  2011  :Labiur, Monday Morning, Kaer.

•  2012  : Nicolas Donnay (Aprile), Beautiful Badness, Coenguen.

•  2013 : Les R'Tardataires, Julie Roses, Les Mâles Propres.

•  2014 : Fantøme,Old Jazzy Beat Mastazz, Garcia Goodbye.

•  2015 : UncleWaldo, Ilia, Lilee.

•  2016  : Rive, Mia Léna, M'sieur 13.

•  2017  : Faon Faon, Alice Spa, Manesse.

•  2018  : Atome, ÂA, Arden.

Festival

de musique

Concerts

Live

Ambiance

de folie

Rejoignez nous sur